Ensemble de couteaux, les manches en bois noirci, les viroles, culots et écussons monogrammés en argent comprenant : quarante-huit couteaux de table - vingt-quatre couteaux à fromage et un couteau de service, les lames en métal signées L. LAPAR Paris - quinze couteaux à fruit, les lames en argent, poinçonnées et signées. Poids brut des couteaux avec lames argent : 400 g