DU BELLAY (Joachim). Entreprise du roy-daulphin pour le tournoy, soubz le nom des chevaliers advanteureux. Paris, Fédéric Morel, 1559. In-4 de [14] ff., demi-percaline beige, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale extrêmement rare.
Ce recueil renferme dix-neuf pièces de circonstance, toutes inédites, dédiées aux mariés et aux invités du double mariage royal qui unit Marguerite de France à Emmanuel-Philibert de Savoie et la dauphine Élisabeth au roi Philippe II d'Espagne.
Le livret s'ouvre sur la très belle Entreprise du roy-daulphin, à la gloire du tournoi accompagnant la noce. C'est hélas au cours de ce tournoi, devant l'hôtel des Tournelles, que survint l'accident qui fut fatal à Henri II, le 30 juin 1559. Le recueil de du Bellay étant alors sous presse, l'éditeur y fit ajouter un avis au lecteur le priant de se garder de penser « que l'autheur de ces petits poëmes ait eu si peu de consideration, que de les avoir publiez en une saison si peu convenable que ceste-cy ».
De la bibliothèque Ambroise Firmin-Didot (1883, n°275 : « Édition originale fort rare »), avec ex-libris. Quelques petites rousseurs et mouillures sans gravité. Charnière supérieure fendue avec légers manques.
Barbier-Mueller, III, n°21 – Dumoulin, n°24 – Rothschild, n°3258.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.19475 USD on 2021-03-18.
Lot number