Pablo PICASSO (Espagnol - 1881-1973)
La grande Corrida, avec Femme Torero - 1934
Eau-forte sur Vergé de Montval
Image 49,7 × 69,7 cm
Papier 57,7 × 77,5 cm
Bloch 1330 - Baer 433 C
Édition à environ 50 épreuves dont très peu signées. Picasso revenait d’Espagne où il avait passé une partie du mois d’août, en finissant par une visite à Barcelone ; cela avec Olga et Paulo.
La « plaza » représentée ici pourrait être la vieille « Plaza de toros » à
Barcelone. (selon Baer) Etching on Vergé Montval;
Image 19.56 × 27.44 in.
Sheet 22.71 × 30.51 in. Provenance : Ancienne Collection Lacourière, Paris
Collection privée, Paris