PAIRE DE CHIENS FÔ EN GRES / CERAMIQUE DE SHIWAN Chine, Foshan, Fours de Shiwan, Epoque XXe siècle Les deux bêtes - le mâle à la balle, la femme au petit chiot - sont données à voir à quatre pattes. Elles regardent le spectateur de leurs pupilles dilatées. Elles sont conçues en miroir. Très riche polychromie aux accents oranges (quelques manques). H : 45,5 cm - l : 43 cm - P : 18 cm A LARGE PAIR OF SHIWAN WARE FOO DOGS China, Foshan, Shiwan kilns, 20th century
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.127175 USD on 2019-03-12.
Lot number