oesterreich - - Joseph Auer. Die

Österreich - -
Joseph Auer.
Die kaiserlichen und königlichen Oberstallmeister, 1562 - 1883.
Mit 25 Tafeln in Heliogravure
. Wien, Selbstverl. d. Kaiserl. u. Königl. Oberstallamtes (Holzhausen), 1883. Folio. Lose in Orig.-Lederkassette (leicht berieben und etwas fleckig).
Sehr seltener Privatdruck. - Laut KVK in Deutschland nur in der Bayr. Staatsbibl., dazu 2 Expl. in Österreich. - Enthält 30 biogr. Texte und 25 Porträts. - "Die kaierserlichen und königlichen Oberststallmeister 1562-1883." Die Träger dieser Hofwürde sind repräsentirt durch Mitglieder aus den ersten Familien des Reiches, aus jenen ruhmwürdigen Geschlechtern, die mit der Geschichte unseres Vaterlandes auf das Innigste verflochten sind ... Zur würdigen Ausführung dieses Unternehmens war in erster Linie die Besorgung authentischer Porträte behufs Vervielfältigung derselben erforderlich; doch stellten sich der Lösung dieser Aufgabe nicht geringe Schwierigkeiten in den Weg ... Von fünf im Texte bezeichneten Oberststallmeistern waren keine Porträte auffindbar ... Sämtliche Bilder wurden durch den akademischen Kupferstecher Ludwig Michalek als Kreidezeichnungen, welche sich im Besitze des kaiserlichen und königlichen Oberststallmeisteramtes befinden, ausgeführt, im Atelier des Photographen Victor Angerer durch Heliogravure vervielfältigt und durch die Officin des akademischen Kupferdruckers Franz Kargl im Drucke ausgeführt." (Adlerbibl., Wien). - Teils etwas stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar. -
Beilieht: Porträtphotographie des Oberststallmeisters Graf Kinsky
durch Hofphotograph W. Weis mit rücks. biogr. handschr. Text.
Very rare private print. - With 25 portraits, lots in original leather case (slightly rubbed). - Slightly foxed.