ANIMAL FABULEUX EN JADE CÉLADON PÂLE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE

Il est représenté assis sur ses quatre pattes, sa gueule expressive relevée. Sur ses flancs sont délicatement sculptées en léger relief des ailes archaïsantes.

Hauteur : 8,2 cm. (3 1/4 in.)