Miniaturen, Trachten und Charaktere (6). Wohl Ende 18. Jh. Aquarell, gouachiert aufBuetten. Ca. 19
Miniaturen, Trachten und Charaktere (6). Wohl Ende 18. Jh. Aquarell, gouachiert aufBütten. Ca. 19 x 14 cm. In geschnitzten, tw. vergoldeten Rokokorahmen. Äußerst fein gemalte Figuren in ihrer jeweiligen zeitentspr. Kleidung/Tracht od. Kostüm. Am unteren Rand bez.: "Der Goldener Zeiten Tracht", "Die Nacht", "Eine Täntzerin", "Eine Masqera", unbez. Pierrot u. Pierrette, Rokokodame mit Blumengirlande. Eine rücks. auf Rahmen und rücks. auf Bütten bez: "Gt. Bathyany" bzw. "...Bathiani gebohren....". Z.T. etwas fleckig bzw. kl. Best. Rahmen z. T. beschädigt. Mögl. besteht ein Zusammenhang zum ungarischen Adelsgeschlecht Batthyany - Gustav Batthyany. Die gouachierten Aquarelle mit Goldmalerei sind von hoher Qualität.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.14015 USD on 2016-04-29.
Lot number