Markus PrachenskyInnsbruck 1932 - 2011 WienCinque TerreAcryl auf Buetten / acrylic on handmade

Markus Prachensky Innsbruck 1932 - 2011 Wien Cinque Terre Acryl auf Bütten / acrylic on handmade paper 53,5 x 78,5 cm 2003 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 03 Die dazugehörige Leinwand Serie ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet. Literatur / literature: vgl. "Markus Prachensky. Retrospective in red" Hrsg. Gerard Meulensteen & Vincent Polakovic, Danubiana Meulensteen Art Museum Bratislava (Ausstellungskatalog) 2013, S. 189-201 (Leinwandserie, Kap. Cinque Terre 2003) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Es gibt keine Kluft zwischen Leben und Kunst. Das Auffinden von in der Natur Verborgenem, oder mehr noch das Schaffen von der Natur Ebenbürtigem, ist nur dem möglich, der das Leben in seiner Ganzheit erschaut und erfährt und der keinen Abstand lässt zwischen sich und der Kunst. (Markus Prachensky) Markus Prachensky Innsbruck 1932 - 2011 Wien Cinque Terre Acryl auf Bütten / acrylic on handmade paper 53,5 x 78,5 cm 2003 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 03 Die dazugehörige Leinwand Serie ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet. Literatur / literature: vgl. "Markus Prachensky. Retrospective in red" Hrsg. Gerard Meulensteen & Vincent Polakovic, Danubiana Meulensteen Art Museum Bratislava (Ausstellungskatalog) 2013, S. 189-201 (Leinwandserie, Kap. Cinque Terre 2003) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Es gibt keine Kluft zwischen Leben und Kunst. Das Auffinden von in der Natur Verborgenem, oder mehr noch das Schaffen von der Natur Ebenbürtigem, ist nur dem möglich, der das Leben in seiner Ganzheit erschaut und erfährt und der keinen Abstand lässt zwischen sich und der Kunst. (Markus Prachensky)