Polen. August III. von Sachsen 1733-1763 Dicke

Polen. August III. von Sachsen 1733-1763
Dicke Silbermedaille 1747 von J.L. Oexlein, auf die Vermählung seiner dritten Tochter Maria Anna (Amalia) mit dem bayerischen Kurfürsten Maximilian III. Joseph am 9. Juli. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Vier Zeilen Schrift in einem Rahmen, der oben in zwei ineinandergreifenden Händen endet und der vom Band des St. Georgsordens umwunden ist. HCz. 2776, Slg. Mers. 1843, Witt. 2133. Slg. Erl.-. 40,8 mm, 29,42 g (!)

sehr selten in diesem Gewicht, Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz

Normalerweise kommt diese Medaille in einem Gewicht von ca. 22 vor. In dem vorliegenden Gewicht ist sie äußerst selten.