Maler des spaeten 18./ 19. Jahrhunderts

Maler des späten 18./ 19. Jahrhunderts
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT ANTIKER STADT AM FLUSSUFER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 60 cm.
Verso auf Keilrahmen bezeichnet „S.Gesner“, auf äußerem Rahmen „St. Raphael 1876“.
Seitlich begrenzt von großen Bäumen fällt der Blick auf eine direkt am Fluss liegende Stadt mit antiken Gebäuden, unterhalb eines Berges mit Burganlage und einem im Hintergrund rauchenden Vulkan. Im Vordergrund rechts eine sitzende, trauernde Fau vor einem hohen Sockel mit Skulptur. (1370308) (18)
)