Rus-wikingischer Vierplatten-Nasalhelm, Osteuropa, 10./11. Jhdt.

Hohe, spitz zulaufende Kalotte aus vier vertikal vernieteten Segmenten. Zwischen den geschweiften Plattenrändern unterlegte Zierelemente aus dünnem Bronzeblech. Frontal aufgenietete, kreuzförmige Verstärkung mit kräftigem Nasal. Aufgesetzte, vernietete, konische Federbuschtülle. Am unteren Rand umlaufend Reste von feinen Ringösen zur Befestigung der Helmbrünne. Oberflächen narbig, kleine Durchrostung auf der rechten Seite der Kalotte. Im Inneren anhaftende Reste von Flusssand, alte Sammlungsnummer in weißer Farbe. Höhe 35 cm, Gewicht 2.006 g.
Provenienz: Aus alter Wiener Privatsammlung, in den 80er/90er Jahren erworben.
An East-European Rus-Viking nasal helmet, 10th/11th century
Tall, pointed skull composed of four segments secured by vertically arranged rivets. The curved edges backed by an ornamental trim of thin sheet bronze. Riveted to the obverse a cruciform reinforcement with sturdy nasal bar. Applied, riveted, conical plume socket. Surrounding the lower edge traces of fine eyelets for the aventail. Pitted surfaces, small rust hole on the right side of the skull. Attached to the inside remains of river sand, old collection number written in white. Height 35 cm, weight 2,006 g.
Provenance: From an old Viennese private collection, acquired in the 1980s/90s.