CASSIGNEUL. BAUDELAIRE (Charles). Les pièces condamnées. Avant-propos de J.-L. Bory. Lithographies originales de Jean-Pierre Cassigneul. Paris, Lidis, 1977. In-4 en feuilles, 76 p., [4] f., en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur (qq. légers transferts de teinte).
Illustré de 29 lithographies en couleurs dont 6 sur double-page, par Cassigneul.
Tiré à 250 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches blanc, dont 35 hors commerce, celui-ci sur Arches marqué " H.C. " sans numéro. Enrichi d'un dessin original en couleurs sur double-page, signé par Cassigneul avec un envoi à l'imprimeur Robert Blanchet ; de 2 lithographies en couleurs, non parues dans l'ouvrage ; de 4 lithographies en couleurs tirées sur japon nacré, toutes signées ; de 3 lithographies en couleurs en double page, en épreuves d'essai ; de 2 suites incomplètes, l'une sur Arches blanc, l'autre sur Arches crème ; d'une copie annotée du tapuscrit de la préface accompagnant un tiré-à-part de la préface ; enfin, de 2 planches doubles non pliées.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.178875 USD on 2017-11-17.
Lot number