Martin Schauss, standing female nude

Early 20th century, signed "Martin Schauss", bronze brown patinated, standing female nude in a dancing pose, her head resting on her neck and her eyes closed in contemplation, on a small round plinth with rounded top, on high, dark marble base, minimal signs of age, h bronze 37 cm, h total 53 cm. Artist info: Schauß too, German sculptor and medallist (1867 Berlin to 1927 ibid.), nephew of the portrait painter Ferdinand Schauss, studied at the Königliche Porzellan Manufaktur Berlin, 1888-1891 studied sculpture at the Berlin Akademie der Künste under Fritz Schaper and Ernst Herter among others, travelled Paris for several years and studied at the Académie Julian under the medallists Henri Chapu and Denys Puech, back in Berlin he worked temporarily at KPM again until he won the Grand State Prize of the Berlin Academy, then he travelled to Rome, then he settled and worked as a freelance artist in Berlin, 190 member of the Berlin Masonic Lodge "Zum Goldenen Pflug", attended the Great Berlin Art Exhibition several times and won several prizes there. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Boetticher, Müller-Singer, Klunzinger-Seubert, Seubert, Saur, Dressler, Scheidig "Die Weimarer Malerschule" and Wikipedia.
Martin Schauss, stehender weiblicher Akt
Anfang 20. Jh., signiert "Martin Schauss", Bronze braun patiniert, stehender weiblicher Akt in tänzerischer Pose, den Kopf in den Nacken gelegt und die Augen sinnend geschlossen, auf kleiner runder Plinthe mit abgerundeter Oberkante, auf hohen, dunklen Marmorsockel montiert, minimale Altersspuren, H Bronze 37 cm, H gesamt 53 cm. Künstlerinfo: auch Schauß, deutscher Bildhauer und Medailleur (1867 Berlin bis 1927 ebenda), Neffe des Portraitmalers Ferdinand Schauss, lernte an der Königlichen Porzellan Manufaktur Berlin, 1888-1891 Studium der Bildhauerei an der Berliner Akademie der Künste unter anderem unter Fritz Schaper und Ernst Herter, bereiste Paris für mehrere Jahre und studierte an der Académie Julian bei den Medailleuren Henri Chapu und Denys Puech, zurück in Berlin arbeitete er zeitweilig wieder bei KPM bis er den Großen Staatspreis der Berliner Akademie gewann, dann bereiste er Rom, dann ansässig und freischaffend tätig in Berlin, 190 Mitglied der Berliner Freimaurerloge "Zum Goldenen Pflug", beschickte mehrfach die Große Berliner Kunstausstellung und gewann dort mehrere Preise. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Boetticher, Müller-Singer, Klunzinger-Seubert, Seubert, Saur, Dressler, Scheidig ”Die Weimarer Malerschule” und Wikipedia.