Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) "Papyrus" circa 1924 Pendentif en pâte de verre à décor en relief de papyrus stylisés de couleur bleu-violet dense et vert vif, sur un fond translucide. Signé "G.A-R". 6,5 x 5 cm Bibliogprahie : Janine Bloch-Dermant : "G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre", Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit page 203 sous le n°24.42. A "Papyrus" glass paste necklet by Gabriel Argy-Rousseau, arounnd 1924. Signed "G.A-R". 2,56 x 1,97 inch