Hans Koernig, Sitzender weiblicher Akt, das Haar kaemmend. 1951.

Hans Koernig 1905 Floeha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "Koernig" und datiert u.li. Verso mit einer weiteren Zeichnung. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.