Osmanische Koran-Handschrift von Mehmed Hilmi (1822 - 1900), 1860/61, islamische Handschrift auf

Osmanische Koran-Handschrift von Mehmed Hilmi (1822 - 1900), 1860/61, islamische Handschrift auf Papier in sehr qualitätvoller Naskhi-Kalligraphie, erste beide Seiten mit aufwendigem Tezhip-Dekor in farbiger und Goldmalerei, ebenso die letzten beiden Seiten, im übrigen Text Surentitel jew. mit Gold hinterlegt, jew. Umrandung des Textblocks sowie die Verstrenner in Gold, Kolophon mit Nennung des Kalligraphen "Muhammad genannt Hilmi, Schüler des Ali Wasfi" und Datierung 1277 (A. H. = 1860-1861 A. D.), im originalen geprägten Ledereinband mit goldenen Details, 18 x 11,5 cm, Dicke 3 cm, Papier altersgemäß gebräunt und teils fleckig, die ersten Seiten an den Rändern etwas abgegriffen, insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren, aber altersgemäß guter Zustand. 3909-094