Goldene Abendtasche mit 7 Saphiren, zus. ca. 1 ct und 6 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,65 ct, um 1

Goldene Abendtasche mit 7 Saphiren, zus. ca. 1 ct und 6 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,65 ct, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 299 g. Rechteckige Form. Feines Kettenmuster. Schlichter Bügel. Auf der Schauseite abwechselnd im Rautendekor gefasst 7 Saphire, zusammen ca. 1 ct. Intensive blaue Farbvarietät. 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,65 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI-VSI.
Doppelter Öffnungsdrücker, 2 gefasste runde Saphir-Cabochons in schlichten Zargenfassungen. Durchmesser ca. 6 mm.
Tragekette mit länglichen und ovalen Ankergliedern.
Maße der Tasche ca.17,5 (incl. Öffnungsdrücker) x 16 cm. Länge der Tragekette ca. 30 cm.
Auf dem Bügel verschlagene, ungedeutete Marken.
Sehr guter Erhaltungszustand.