BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM.

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,69 g. +NSOEINCIEOEIDV.... Löwe schreitet r. Berger 599; Denicke 19 a; Welter 23 n. R Dunkle Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs. Exemplar der Slg. Friedrich Bonhoff, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 293, Frankfurt/Main 1977, Nr. 354 und der Auktion Münzzentrum 58, Köln 1986, Nr. 4513..