Louis XIV, quart d'écu de Béarn à la mèche longue, 1655 Pau
A/LVD. XIIII. D. G. (différent). - FR. ET. NA. RE. BD.
Buste enfantin du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l'antique, portant l'ordre du Saint-Esprit, une longue mèche descendant sur la cuirasse ; (différent) sous le buste
R/.SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn, couronné
Argent 26,5 mm 6,69 g 6 h
TTB, RR
Dy.1479, G.142 (manque)
De la collection JD. Le différent sous le buste est une F entre deux étoiles : pour l'atelier de Pau qui, selon le Gadoury blanc, ne frappe ce type que jusqu'en 1654. Le millésime 1655 pourrait donc être inédit pour Pau. Deux traces sur le flan de découpe à l'emporte-pièce, à 5 et 11 h. Très bel exemplaire et très rare type
Estimate: 1 800 € EUR
Starting price: 1 200 € EUR
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.147875 USD on 2018-10-09.
Lot number