Lobel-Riche, Almery - - Emile Zola.

Lobel-Riche, Almery - -
Emile Zola.
Thérèse Raquin.
Mit 60 überwiegend blattgr. Original-Zeichnungen von Lobel-Riche.
Paris, Bernouard, 1927. XV, 254 S. Gr.-8°. Weinroter Maroquineinband mit goldgeprägten Ornamentbändern und Fileten auf Rücken und Deckeln im Art Déco Stil, Steh- und Innenkantenvergoldung, Innenspiegel mit gold- und blindgeprägten Fileten und Ornamentbändern, fliegende Vorsätze aus Moirée-Seide, dreis. Goldschnitt.
Signiert: Semet & Plumelle.
Im gefütterten Schuber (dieser etwas verfärbt und bestoßen).
Enthält 56 meist signierte oder monogrammierte Original-Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Kohle, Bleistift, (lavierte) Feder) auf 55 Blättern sowie 4 Vignetten in Rötel im Text. Sie stellen die Original-Entwürfe für die 1909 bei Calmann-Lévy erschienene, illustrierte Ausgabe aus der Reihe "Nouvelle Collection Illustrée" dar. - Aus der "Collection des Oeuvres complètes Emile Zola" dar. - Eines von 225 nummerierten Exemplaren auf Vergé de Rives. - Die Zeichnungen teils etwas atelierspurig. Textseiten vereinzelt mit etwas Abklatsch. Insgesamt wundervoll illustriertes und unikatäres Exemplar im Meistereinband. -
Dabei:
Ders. Thérès Raquin. Illustrations de Lobel-Riche. Paris, Calmann-Lévy, (1909). 126 S., 1 Bl. Gr.-8°. Ill. OBroschur (mit Defekten).
With 60 mostly full-page original drawings by Lobel-Riche.
Wine-red morocco with gold-stamped ornamental bands and fillets on spine and covers in Art Deco style, standing and inner edge fillets, inner boards with gold- and blind-stamped fillets and ornamental bands, fly-leaf endpapers of moirée silk, gilt edges. Signed: Semet & Plumelle. In a lined slipcase (the slipcase somewhat discoloured and bumped). - Contains 56 mostly signed or monogrammed original drawings in various techniques (charcoal, pencil, (washed) pen and ink) on bound in 55 sheets as well as 4 vignettes in red chalk in the text. They represent the original drafts for the illustrated edition from the series "Nouvelle Collection Illustrée" published by Calmann-Lévy in 1909. - From the "Collection des Oeuvres complètes Emile Zola". One of 225 numbered copies on Vergé de Rives. - The drawings partly a little studio-marked. Text pages sporadically with some offsetting.
Wonderfully illustrated and unique copy in master binding.
- Added: Thérès Raquin. Illustrations de Lobel-Riche. Paris, Calmann-Lévy, (1909). Ill. orig. wrappers (with defects).
Lobel-Riche, Almery - -
Emile Zola.
Thérèse Raquin.
Signiert: Semet & Plumelle.
Dabei: