IMPORTANT VAISSEAU DE HAUT-BORD en ivoire et os à trois mâts et double rang de canons. Coque bordée de plaquettes cloutées. Riche et méticuleux travail d'accastillage et de gréement

Annexe présente.

Présenté sur un socle décoré d'une marqueterie à damier.

Très beau travail du XXe siècle des ateliers dieppois et en remarquable état de conservation. Présenté dans une vitrine.

Important ivory and bone ship model, Dieppe workshop, 20th century.

LONG. 65 CM - HAUT. 53,5 CM • 25 5/8 X 21 IN.

€5,000-8,000