E. Fuchs. - Samson. Monaco/Berlin 1967. - Ex. 38/90 der engl. Ausgabe

ERNST FUCHS
SAMSON. Original etchings and illustrations. Monaco: Cercle international de Bibliophilie und Berlin: Galerie Sydow (1967). 42 x 34 cm. Mit 20 (4 doppelblattgr.) num. und sign. OrRadierungen von Ernst Fuchs und hebräisch-englischem Text. 31 lose Bogen in illustr. OrUmschl. und illustr. OrLn.-Kassette.
Nr. 38 v. 90 Ex. der englischen Ausgabe (GA 100), auf Bütten von Richard de Bas, im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit signierten Radierungen. - Weis 52 II d, 53 III c, 54 d, 59 III c, 60 IV c, 62 III d, 63 III c, 67 III c, 68 II d, 69 III c, 70 II c, 71 VII c, 72 II d, 73 II d, 74 II d, 75 c, 76 c, 78 II c, 79 II e, 81 VIII c. Tiessen III, 4, 4. Von Odysseus bis Felix Krull 3/27. - Neben dem hebräisch-englischen Text enthält vorliegende Ausgabe ockerfarbene, ornamentale Illustrationen. - "Ernst Fuchs, ein Hauptvertreter der Wiener Schule des Surrealismus, arbeitet mit den Mitteln der optischen Überraschung und einem ungewohnten visuellen Erlebnis" (von Odysseus bis Felix Krull).