Degen fuer Offiziere

Degen für Offiziere der Kavallerie aus der Zeit der Zarin Katharina II. (die Große) um 1770. Vergoldetes Messinggefäß mit einem Bügel, feinst ziseliert. Die Klinge mit Hersteller "SOLING"(en) und "VIVAT KATHARINA" in latein und umseitig in kyrillisch. Länge 98cm. - Zustand II