AEGYPTUS. Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr.

AR-Tetradrachme, 306/303 v. Chr., Memphis (?); 14,63 g. Alexanderkopf r. mit Elefantenskalp//Athena Alkidemos r., dahinter Monogramm, davor Monogramm und Adler. CPE 89; SNG Cop. 23; Svoronos 139.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Dürr/Michel, Genf 16. November 1998, Nr. 512.