PAIRE DE CASSOLETTES FORMANT BOUGEOIR, ÉPOQUE CHARLES X de forme balustre en bronze à double patine mordorée et or à décor de feuillages, palmes et godrons. La panse ornée d'un motif en applique de branchages fleuris, grainés, noués, centrés d'un papillon. Les anses en console à enroulement feuillagé et fleuri. La base carrée présente en applique un candélabre stylisé. Elle repose sur des pieds griffes. Le couvercle bombé à prise en graine godronnée se retourne pour former binet et coupelle. (Usures d'usage) A pair of cassolette candlesticks, Charles X period, early 19TH CENTURY. HAUT. 42 CM • 16 1/2 IN.